То ли по недосмотру службы безопасности, то ли по нерасторопности маркетологов Volkswagen, в печать просочилась совершенно секретная информация о планах немецкого концерна на ближайшее будущее. В первую очередь речь идет о сроках запуска в серийное производство совершенно новых моделей или следующих поколений бестселлеров «Народно-Автомобильной» марки.

Спорткупе Volkswagen Scirocco, использующее в качестве платформы Golf VI поколения, появится на рынке в четвертом квартале следующего года. Показательно, что горячая новинка Volkswagen предназначена только для европейского и азиатского рынков. В США эта модель продаваться не будет. Немецкий автопроизводитель считает, что Scirocco создаст там жесткую конкуренцию своему собрату Volkswagen GTI.

Volkswagen Golf VI должен поступить в продажу в первом квартале 2009 г. Вначале предсерийные экземпляры Golf VI предполагалось представить на Женевском автосалоне-2008. Однако, по настоянию шефа Volkswagen Мартина Винтеркорна (по совместительству он руководит Audi AG), долгожданная премьера отложена еще на полгода. Шестой «Гольф» будет представлен публике осенью следующего года на автошоу во Франкфурте. Согласно служебной документации, на такой шаг концерн пошел для того, чтобы доработать дизайн «шестерки» и снизить стоимость базовой версии. Кстати, Volkswagen уже начал активные работы по удешевлению своих автомобилей на американском рынке. Чрезмерное увлечение Вольфсбурга хай-теком привело к тому, что в США «Народные Автомобили» на $3–6 тыс. дороже японских одноклассников.

Volkswagen Polo нового поколения появится в европейских автосалонах во второй половине 2009 г. Для многих экспертов большой неожиданностью стало то, что этот субкомпакт использует в качестве платформы чешскую модель Skoda Fabia 2007 модельного года. Ведь до все сих пор было наоборот: в качестве платформы чешские автомобилестроители использовали слегка упрощенные модели материнской компании. Несмотря на то что американский рынок все активнее присматривается к компактным автомобилям, пока нет никаких признаков того, что новый Polo будет продаваться в Канаде и США.