Депрессия – как с ней бороться?

Депрессия - очень распространённая и опасная болезнь. На сегодняшний день ей страдают 15% человечества, и эта цифра увеличивается каждый год с пугающей быстротой. В первую очередь это связано с ускоряющимся темпом жизни, особенно в больших городах. Из-за больших физических, умственных нагрузок, эмоциональных переживаний человек находится в состоянии постоянного стресса. В результате, нервное напряжение практически неизбежно выливается в целый список разнообразных диагнозов: язвенная болезнь, псориаз, бронхиальная астма, повышенное давление, нейроциркуляторная дистония, ишемическая болезнь сердца, половые расстройства и депрессия.

Депрессия (от лат. depressio - подавление), психическое расстройство – тоскливое, подавленное настроение с сознанием собственной никчёмности, пессимизмом, однообразием представлений, снижением побуждений, заторможенностью движений и различными соматическими нарушениями. Иначе говоря, состояние сильного угнетения человеческого рассудка, при котором происходит изоляция сознания.

Характерными признаками депрессии являются: стойкое снижения настроения, тоска, тревога, безразличие (отсутствие интереса ко всему, в том числе к тому, что раньше доставляло удовольствие), апатия, вялость, повышенная утомляемость, раздражительность, нарушение сна (например, бессонница), постоянное желание уединиться, бедная мимика и взгляд в никуда. Так как первыми симптомами депрессии являются физиологические проявления – бессонница, повышенная утомляемость, изменения аппетита и другие, это часто не воспринимается, как симптомы заболевания. Изменения в мышлении, чувствованиях и действиях - ключевая характеристика депрессии.

От депрессии не застрахован никто. Для болезни не важен ни пол, ни положение в обществе, ни возраст. Однако исследования показали, что депрессивные расстройства у женщин встречаются в два раза чаще. У мужчин депрессии часто маскируются алкоголизмом, зависимостью от психоактивных веществ или расстройствами социальной адаптации. У женщин же специфической особенностью развития депрессии являются гормональные отклонения. Живым примером являются послеродовые депрессии и климактерический период. Женское проявление депрессии, выраженное раздражительностью, неспособностью выполнять свои социальные обязанности в семье часто приводит к недопониманию в отношениях с близкими, и в конечном итоге к распаду семьи.

Мать, страдающая депрессией, нередко раздражённая шумом, проявляет агрессию по отношению к детям. Она даже может без явной причины ударить в порыве гнева ребёнка, а потом замучить себя угрызениями совести. Конечно, если человек силён духом, он перенесёт болезнь более стойко. Однако если, недуг запустить, даже самому сильному придётся нелегко. Давление депрессии на психику может быть настолько велико, что больной уверенно стремится к грани, за которой находится психическое разрушение личности, дегенерация и, даже, смерть.

Человек в состоянии депрессии может совершать необдуманные поступки, о которых потом может жалеть всю дальнейшую жизнь. На сегодняшний день не изобретено идеального лекарства от этого недуга. Каждый человек индивидуален и у каждого различные причины появления недуга, значит, и подход в лечении должен быть индивидуален. Обычно окружающие пытаются помочь бедняге советами, жалостью, умными словами и т.п. Оказавшись вдруг в таком же положении, ведут себя зачастую так же. В таком состоянии советы со стороны, даже от хороших специалистов, не преломленные и не переработанные в себе, собственным умом, как правило, не приносят желаемого результата или действуют не долго. Поэтому только сам человек может найти в себе внутренние силы, мотивы и способы устранения болезни. Нельзя прожить жизнь за кого-то и по чужой указке, такой образ жизни.

Несмотря на то, что именно самостоятельные творческие люди наиболее склонны к депрессии, чаще всего именно они её переносят легче, используя негативную энергию как топливо для своего развития. Многие люди пытаются уйти от депрессии, погрузившись в обманчивый мир наркотиков, алкоголя. Кто-то замыкается в себе через молчание и озлобление на весь мир или бесплодные мечтания. Многие мечтают решить свои проблемы по мановению волшебной палочки. Например, найти миллион долларов в чемодане или получить наследство неожиданно откуда-то появившегося богатого родственника. И хоть на самом деле они ещё ничего не имеют, кроме дырки в кармане, они уже активно тратят в мечтах свои капиталы. Вместо того чтобы реально заняться решением своих проблем, они полностью погружаются в своё безумство. Помочь депрессивному больному может, скорее, устранение ошибок в его мышлении, чем сосредоточение на его депрессивном настроении.

Итак, если депрессия всё-таки овладела вами, как же её победить? Нужно себе сказать, что жизнь ещё только начинается. Если трамвай ушёл, то, конечно же, это не ваш трамвай. Нужно просто подождать следующего. Закрылась одна дверь, нужно попробовать заглянуть в другую, может за ней прячется что-то ещё лучшее.

Начните с того, что определите, есть ли у вас какая-либо серьёзная жизненная цель, ради которой стоит трудиться? Постарайтесь облегчить для начала себе задачу и идти к цели маленькими шагами. Кстати, советую прочитать толковую книгу Гарри Алдера «НЛП. Современные психотехнологии». Эта книга не поможет для избавления от депрессии в прямом смысле, однако поможет при достижении поставленных целей и налаживания межличностного общения. В книге представлено нейролингвистическое программирование (НЛП), одно из самых действенных направлений современной практической психологии.

После определения своих целей, пора прекратить самооплакивание и начать действовать, в первую очередь головой, а не руками. Главное понять, что мир вам ничего не должен и не он должен подстраиваться под вас. Сразу нелегко будет устоять и не сломаться снова при первой же трудности. Но время пришло. Откройте глаза шире. Не правда ли мир прекрасен?! Главное применить к нему творческий подход и не бояться ответственности. Пора научиться самостоятельно отвечать за свои мысли, действия и поступки. Не бойтесь ошибаться, всегда можно всё исправить. Безвыходных ситуаций не бывает.

Вы уверены, что вы бездарь и из вас уже ничего хорошего не получиться? А вы покопайтесь в себе, наверняка вы найдёте в себе что-то особенное, чему обязательно найдётся применение. Не сидите со сложенными руками с тоской "непризнанного гения". Если о себе не заявлять громко и уверенно, о вас никто не узнает. Множество людей из-за своей неуверенности в себе готовы работать за гроши. Выбрав позицию, лучше не рисковать, пусть лучше за меня другие думают – вы автоматически определяете себя в группу аутсайдеров. У вас есть твердая цель и желание действовать?

Это означает, что вы уже стали выше над многими. Сконцентрированное в одну цель усилие сможет пробить практически все преграды. Большинство людей боятся перемен, ведь в конечном итоге никто не знает, что нас ждёт впереди. Но, пессимистически думая о худшем, вы сами лишаете себя выбора. Подходите к вопросу так: всё будет хорошо, а если что-то не получится, то всегда можно попробовать ещё раз. Рискуйте и не бойтесь!

P.S. Забудьте об антидепрессантах! Во-первых, только врач может определить, что необходимо в вашем случае. Во-вторых, каждый человек сам в состоянии разрешить свои внутренние противоречия. Бог дал нам одинаковые способности, но не каждый готов за себя бороться самостоятельно. Хватит лениться! Все на борьбу с депрессией!

Будьте здоровы!