Американские ученые создали новый метод контрацепции, сообщает журнал New Scientist. Он не только отлично борется с нежелательной беременностью, но и не имеет вредных побочных эффектов.

Защита происходит не благодаря гормонам, а за счет блокирования определенного вида гена, играющего ключевую роль в процессе оплодотворения. Специалисты бостонской больницы Brigham and Women-s Hospital сделали свое открытие на основе явления РНК-интерференции. Здесь действует следующий механизм. В организме сущетсвует ген ZP3, отвечающий за образование белков блестящей оболочки. Именно к этим белкам прикрепляется сперматозоид непосредственно перед слиянием и оплодотворением яйцеклетки. И в том случае, если эти белки будут отсутствовать, то оплодотворения не произойдет. Соответственно, ученые решили отключить ген ZP3 с помощью метода РНК-интерференции, который позволяет избирательно подавлять экспрессию нежелательных генов. Таким образом им удалось уменьшить образование белков ZP3 на 95%, отмечает Корреспондент.net. 
Главное достоинство нового метода контрацепции - отсутствие побочных эффектов, чего нельзя сказать о гормональных средствах. Например, по статистике каждый год в одной Великобритании 3,5 млн. женщин, принимающих оральные контрацептивы, страдают от таких последствий их приема, как головные боли, изменения в весе, повышение кровяного давления и т.д.
Источник: http://news.rin.ru/news///143030/top/