Жестяной спорт-кар от Lotus на Токио Моторшоу 2007

Компания Lotus, известная своими характерными спорт-карами, на нынешнем Токийском автосалоне провела мировую премьеру спортивного автомобиля Lotus Elise SC.

Этот яркий желто-черный спортивный авто укомплектован турбированным суперчарджером марки Eaton, тоётовским мотором, максимальная мощность которого равна 220 л.с. Однако, при весе автомобиля всего в 903 килограмма этот мотор позволяет разогнать Lotus Elise SC до сотни за 4,6 секунды, а максимальная скорость авто составляет 240 км/ч. Заявленный производителем расход топлива впечатляет: 9,1 литра на 100 километров.

Экстерьер Lotus Elise SC, конечно, впечатляет, но вот для того, чтобы сесть за руль, потребуется довольно много сноровки: посадка очень низкая, а дверной порог в целях повышения безопасности задран почти на 20 см от пола. Особого комфорта в салоне нет. Его там вообще нет. Все из железа, только руль и сиденья покрыты кожей. Очень скромный, спартанский интерьер. Стальные педальки весело позвякивают при каждом нажатии. В общем, если не удастся на нем поездить, можно побреньчать. Тоже развлечение.

Стоит отметить, что обилие металла создает в салоне Lotus Elise SC ауру надежности, такое родное и знакомое ощущение: сижу, как в танке. Это радует.