2000 год....Веселое было время :) . В этот момент я начал интересоваться заработком в интернете. На тот момент помимо клик-спонсоров и почтовых спонсоров на арену вышли серфинг-спонсоры, или проще говоря - спонсоры, которые платят за просмотр / посещение сайтов.

Суть работы заключалась в следующем. Вы как правило скачиваете небольшую программку (туллбар) , запускаете ее и бродите по интернету. Пока вы ходите по сайтам,в этой специальной программке вам показываются рекламные баннеры. За такую "работу" вам обещали платить до 0.7 $ за час !

У вас загорелись глазки ? :) Уже начали прикидывать сколько можно на этом заработать ? :)

Расслабьтесь. Эра серфинг спонсоров ПРОШЛА !

Идея то в принципе была рабочая. Есть много фирм, которые готовы платить за показ их рекламы. А серфинг-спонсоры были своего рода посредниками между этими фирмами и потребителем рекламы, отдавая часть денег "серфингистам", а часть естественно откладывая в свой карман. Но...

Как только появились серфинг спонсоры, предприимчивый народ начал думать как заработать больше :) Начали появляться различные программы, предназначенные для обмана серфинг-спонсоров. Т.е. например запускаешь такую прогу (была такая Bucksgenerator.exe) и серфинг-спонсор считает что ты смотришь рекламу, а на самом деле вы не запускали тулбар серфинг-спонсора.

В итоге толи рекламодатели разочаровались в отсутствие отдачи от рекламы через серфинг-спонсоров, толи сами спонсоры оказались бессильны против обмана, но ...серфинг спонсоры умерли...

Сайты некоторых до сих пор могут работать и создавать видимость работы. Однако денег вы не получите.

Вот некоторые из серфинг спонсоров : Spedia.com (самый популярный в то время), paid4surf.com , surfjunky.com, uniquesurf.com, dollarweb.com и др.

Большинство из серфинг спонсоров содержат слово surf в домене своего имени.

Я вас разочаровал ? Ну извините... такая она правда.

Но не отчаивайтесь, в интернете можно заработать и побольше чем вы могли бы заработать на серфинг-программах.