Ученые предупреждают: Северная Африка треснула. В разлом может хлынуть вода Индийского океана
Андрей МОИСЕЕНКО — 13.12.2005
Ученые-геофизики из Италии, Англии и США  предсказали, что на месте эфиопской пустыни Афар скоро появится новый водоем. 14 сентября этого года там произошло сильное землетрясение, результатом которого стал огромный разлом в земной коре. Трещина длиной 50 километрвов, а шириной  4 метра растет до сих пор.

- Наступит время, когда в разлом прорвется вода из Красного моря и Аденского залива Индийского океана, - говорит геофизик Эбинджер из британского университета Хэллоуэй. - Сначала образуется пролив, а затем полноценное море, где температура воды и зимой не будет опускаться  ниже  +20  градусов.

Впрочем, бронировать путевки на новый курорт пока рано. Ученые считают, что процесс займет до миллиона лет. Впрочем, они пока плохо представляют, как проходят подобные геологические трансформации. Не исключено даже, что море появится гораздо раньше. Но все равно ученые в восторге. Ведь за всю историю человечества наблюдать за процессом образования новых морей им еще не приходилось.

Кстати, катаклизмы в Красном море происходят регулярно. Так, согласно Библии, когда пророк Моисей вел иудеев из  рабства египетского, Красное море расступилось перед ними. Может, и это отголосок какого-то  геологического ЧП.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Заниматься придется не дайвингом, а альпинизмом

- Морю в пустыне Афар не бывать, - уверен доктор физико-математических наук, заведующий отделом тектоники литосферных плит Института океанологии РАН Олег СОРОХТИН. - Я работал в этих местах и уверен, что нынешняя поверхность пустыни - это уже дно древнего океана, водоема, когда-то существовавшего, но «вздыбленного» тектоническими глубинными процессами. Здесь идет активная сейсмическая деятельность - появляются новые вулканы, разломы. Магма из недр земли подходит к поверхности очень близко. И с гораздо большей уверенностью, чем про гипотетическое море, можно говорить, что на месте пустыни Афар вырастут горы. Правда, нынешнее поколение их не увидит.